Mgr Thierry Scherrer, 15e évêque du Diocèse de Laval a été ordonné le 6 juillet 2008 en la basilique Notre-Dame de Pontmain. En tant que successeur des apôtres dans le territoire de la Mayenne, il veille à ce que toute la communauté chrétienne – prêtres, diacres, laïcs engagés dans l’Église, religieux, et tous les baptisés, prient, annoncent la Parole de Dieu, servent leurs frères.

Biographie

Fils de Bertrand SCHERRER, aviateur, et de Madame, née Sabine MAGNIEN, Mgr Thierry SCHERRER est né le 22 janvier 1959 à Versailles (Yvelines). Il a été ordonné prêtre le 29 juin 1988 pour l’archidiocèse d’Aix et Arles et évêque de Laval le 6 juillet 2008 en la basilique Notre-Dame de Pontmain. Il est le quinzième évêque de Laval.

Formation
Après des études à la Faculté de Lettres de Montpellier et à la Faculté de Médecine de Marseille, Mgr Thierry SCHERRER a été au Séminaire de Paray-le-Monial (1981-1984) et au Séminaire Saint-Luc à Aix-en-Provence (1984-1987). Il a fait ensuite une licence en théologie à l’Institut d’Études théologiques de Bruxelles (1987-1989) puis un doctorat en théologie à l’Université grégorienne de Rome. Il est licencié et docteur en théologie.

Ministères

1989-1991 :
Chapelain à l’église Saint-Louis-des-Français à Rome, en mission d’études ;

1991-1996 :
Vicaire à la cathédrale Saint-Sauveur d’Aix-en-Provence et aumônier des étudiants, chargé de la coordination des aumôneries d’étudiants d’Aix-en-Provence ;

1996-2004 :
Membre de l’équipe des formateurs du Séminaire Saint-Luc, Supérieur de la communauté Saint-Jean-Baptiste (année propédeutique du Séminaire diocésain) et délégué épiscopal au Service diocésain des vocations ;

1999-2004 :
Prêtre accompagnateur du Service diocésain de la Pastorale de la Santé ;

2002-2004 :
Prêtre auxiliaire au service des paroisses de Bouc-Bel-Air et Cabriès-Calas ;

2004-2007 :
Curé de la paroisse de Puyricard et doyen d’Aix-Sainte Victoire ;

2006-2007 :
Administrateur paroissial des paroisses de Peyrolles, Jouques, Meyrargues, Le-Puy-Sainte-Réparade, Saint-Canadet et Saint-Paul-lès-Durance, de l’unité pastorale Aix-Val de Durance ;

Sept. 2007 :
Curé de la paroisse de la cathédrale Saint-Sauveur d’Aix-en-Provence et doyen d’Aix-Sainte Victoire.

Adresse
Évêché de Laval
27, rue du Cardinal SUHARD
B.P. 1225 – 53012 Laval Cedex
Tél. 02.43.69.24.21

Liste des évêques depuis la fondation du diocèse le 30 juin 1855 :

  1. Casimir Alexis Joseph Wicart 1855-1876, retire en 1876, (° 4 mars 1799 Méteren – † 8 avril 1879 Laval)
  2. Jules-Denis-Marie-Dieudonné Le Hardy du Marais 1876-1886
  3. Victor Maréchal 16/04/1887-21/09/1887
  4. Louis Victor Emile Bougaud 1887-1888 (° 26 février 1824 Dijon – † 7 novembre 1888 Laval)
  5. Jules Cléret 1889-1895
  6. Pierre Joseph Geay 1896-1904, « démissionné » par Rome en 1904, † 1919 Évêques depuis la séparation des Églises et de l’État en 1905
  7. Eugène Jacques Grellier 1906-1936, retiré en 1936, † 1939
  8. Joseph-Jean-Yves Marcadé 1936-1938, « démissionné » en 1938, † 1959
  9. Paul-Marie-André Richaud 1938-1950, Transf.. p/Bordeaux (1950) (° 16 avril 1887 – † 5 février 1968)
  10. Maurice-Paul-Jules Rousseau 1950-1962, retiré en 1962, † 1967
  11. Charles-Marie-Jacques Guilhem 1962-1969, démissionne en 1969, † 1975
  12. Paul-Louis Carrière (° 30 mars 1908 – † 22 février 2008 Châlons-en-Champagne) évêque de Laval du 11 janvier 1970 à 1984.
  13. Louis-Marie Billé 1984-1995, transf. P/Aix-en-Provence (1995) (° 18 février 1938 Fleury-les-Aubrais – † 12 mars 2002 Lyon)
  14. Armand Maillard 1996-2007 (nommé archevêque de Bourges le 11 septembre 2007).
  15. Thierry Scherrer 2008